Международное рейтинговое агентство Fitch понизило на одну ступень рейтинги 30 российских финансовых институтов, говорится в пресс-релизе агентства, распространённом 16 января. В частности, снижены рейтинги Сбербанка, Внешэкономбанка, Россельхозбанка, Газпромбанка, Росбанка, Росагролизинга и других.

Кроме того, рейтинговое агентство понизило рейтинги Москвы и Санкт-Петербурга, а также Татарстана, Тюменской области и Ханты-Мансийского автономного округа с «BBB» до «BBB-». Со «стабильного» на «негативный» изменены прогнозы по рейтингам Якутии, Челябинской, Ленинградской и Новосибирской областей.

В сообщении агентства отмечается, что понижение рейтингов последовало за недавним снижением суверенного рейтинга России.

Как сообщало ИА REGNUM, 9 января Fitch понизило долгосрочные суверенные рейтинги России в иностранной и национальной валюте с «BBB» до «BBB-». Данную оценку, которая является самой низкой в категории, эксперты называют «инвестиционной». После неё по классификации Fitch идёт уже «спекулятивный», или «мусорный» уровень.