17 инвестиционных проектов в рамках решения задачи по импортозамещению планируется запустить в Липецкой области в течение ближайших двух лет. Об этом заявил в интервью каналу Россия24 глава администрации региона Олег Королев.

Общий предполагаемый объем инвестиций по данным проектам составит 30 млрд рублей. При этом в числе инвесторов как иностранные, так и российские компании.

В частности, сообщил Олег Королев, уже в 2016 году Липецкая область сможет производить до 25% всех станков в России — эту задачу возьмет на себя крупный международный консорциум, в который входят как российские, так и зарубежные компании.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, таким образом, можно говорить, что созданная в Липецкой области трехуровневая система привлечения инвестиций, включающая в себя ОЭЗ федерального уровня, региональные ОЭЗ, а также индустриальные парки на уровне муниципалитетов, в условиях кризиса дает результате. Способствует инвестиционному развитию региона и реализация ряда логистических проектов, прежде всего, создание интермодального центра.