ХМАО-Югру ждёт обвал рынка ипотечного кредитования. Эксперты предрекают сжатие рынка практически в пять раз, сообщает 16 января корреспондент ИА REGNUM.

Как отметили в пресс-службе губернатора автономного округа, застройщиков ожидает дефицит ликвидности. Произойдёт это из-за произошедшего в декабре резкого повышения ключевой ставки ЦБ и удорожания заёмных средств.

Чтобы не допустить обвала рынка, губернатор Наталья Комарова предлагает применять новые механизмы государственной поддержки и регулирования отрасли, новых способов финансирования. «Нужно плотно работать с банковскими структурами, задействовать все институты финансового рынка. Нужно серьезно пересмотреть содержание портфеля строительных проектов, остановиться на действительно необходимых и важных», — поставила задачу глава региона.

От застройщиков она ожидает шагов навстречу в том числе и клиентам. По нынешним ценам квартиры и дома продать будет сложно, поэтому строителям нужно быть готовыми к снижению нормы прибыльности. «Без минимизации издержек в деятельности застройщиков не обойтись», — подчеркнула губернатор. Для этого она поручила вернуться к ревизии административных процедур и заняться их тотальным упрощением и сокращением.

Глава региона поручила провести консультации со банками по портфелю реализующихся инвестиционных проектов. Окружным департаментам поручено проработать вопрос по повышению эффективности мер поддержки ипотечного кредитования, которые бы позволили минимизировать сжатие рынка.