Ожидаемого снижения цен на продукты питания в Москве после окончания новогодних праздников не произошло. После традиционного предпраздничного скачка, цены, за исключением небольшого количества товаров, так и не вернулись в исходную позицию и остались на прежнем уровне, а по отдельным категориям выросли на 15-25%, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Накануне праздников в магазинах и на рынках ЦАО столицы наблюдался традиционный скачок цен на «ходовые» продукты. Наиболее сильно выросла стоимость плодоовощной продукции. Так, на рынках выходного дня в предпраздничные выходные такой популярный «новогодний» фрукт как мандарины продавали в среднем по 150 рублей за кг. Отдельные продавцы предлагали приобрести цитрусовые за 130 рублей. При этом в супермаркетах крупных торговых сетей данный продукт можно было найти за 76,9 рублей по акциям. По словам владельцев торговых точек на рынках, разница в цене объяснялась качеством товара и предпраздничным повышением цен на популярные продукты примерно на 25%. Отдельно стоит отметить, что цены на мандарины в торговых павильонах, где сейчас обычно представлена «фермерская» продукция и продукция небольших компаний, достигали 200 рублей за килограмм цитрусовых из Марокко. Также стоит отметить предпраздничную стоимость томатов. Килограмм розовых помидоров из Азербайджана покупателям на рынках предлагали за 400 рублей, а в фермерских павильонах за 420 рублей. В сетевых магазинах аналогичный товар стоил около 200-220 рублей. Средние по размеру помидоры формы «слива» предлагали за 139 рублей в магазинах и 160 рублей в павильонах. А помидоры «черри» шли по 300 рублей у сетевиков и 420 рублей у «фермеров».

Такой же заметный разброс наблюдался и в ценах на лимоны. Килограмм желтых цитрусовых в магазинах можно было приобрести за 75 рублей, а торговые павильоны предлагали клиентам «особые сочные лимоны из Узбекистана» по 500 рублей.

После новогодних праздников мандарины в сетевых магазинах немного потеряли в цене — их можно приобрести за 70 рублей, но у «фермеров» цена осталась прежней — 400 рублей за кг. А вот помидоры в небольших магазинах ощутимо подорожали: «сливу» предлагают по 250 рублей за кг, «черри» за 450 рулей, а крупные розовые уже за 580 рублей. У крупных ритейлеров цены остались практически прежними: 139,9, 298 и 225 рублей за кг соответственно. Цены на лимоны в фермерских павильонах остались прежними — 500 рублей, а в сетевых магазинах выросли до 100-102,5 рублей. То касается рынков выходного дня, то они закрыты до наступления весны, поэтому об изменениях цен на них можно узнать не ранее марта-апреля 2015 года, но уже можно предположить, что открытие начнется с неприятных ценовых сюрпризов.

По остальным видам плодоовощной продукции ценовая картина выглядит следующим образом. Цены на свежие огурцы в небольших торговых павильонах центра города накануне праздников составляли в среднем 160-170 рублей за кг, а в крупных магазинах — 122 рубля за кг продукта. После праздников данные цены не изменились. Килограмм яблок у до Нового года у сетевиков можно было приобрести от 85,5 до 146 рублей в зависимости от сорта и страны производителя. Выбор яблок на рынках был существенно меньше, чем в магазинах. Средняя цена за килограмм продукта составляла 120 рублей. Небольшие палатки и павильоны предлагали яблоки по ценам от 110 рублей. После праздников стартовые цены на фрукт в некоторых супермаркетах поднялись до 120 рублей, а в торговых павильонах не изменились. Цены на груши на рынках в предпраздничные дни колебались от 150 до 170 рублей в зависимости от сорта, а в крупных магазинах начинались от 127 рублей. После 12 января стоимость груш не изменилась. Красный виноград до праздников на прилавках «фермерских» магазинов можно было приобрести за 160 рублей, виноград сорта «мускат» за 260-280 рублей, а киш-миш за 200-250 рублей. Также же цены наблюдались на ярмарках выходного дня. После праздников цены в небольших магазинах достигли максимума от предпраздничного разброса — от 250 рублей за килограмм киш-миша, от 280 рублей за мускат и от 170 рублей за красный. А вот апельсины в некоторых магазинах «потеряли» в цене. До праздников килограмм цитрусовых в небольших павильонах предлагали за 180 рублей, а после — по 120 рублей за аналогичный сорт.

Самыми «стабильными» стали цены на свежие мясные продукты. Предпраздничное повышение, конечно, «зафиксировали», то есть цена на большинство видом мяса не снизилась, но и практически не выросла. А на некоторые виды курятины даже уменьшилась на 10-15%. Так, килограмм, например, говяжьей вырезки предлагали за 550-574 рубля, свиной — за 300-344 рубля, филе грудки индейки за 400-415 рублей, ножки кролика за 419 рублей, а куриные крылышки за 149 рублей. Цены за указанные продукты не изменились. Зато на куриное филе «упали» с 296 до 270 рублей, а на куриную голень со 186 до 171 рубля. Также подешевели и куриные окорочка — со 190 до 170 рублей за кг и говядину для приготовления бульонов — от 490 до 430 рублей.

Отметим, что на сайте Федеральной антимонопольной службой создана «горячая линия» для приема жалоб на повышение цен на продукты питания. Для подачи жалобы необходимо заполнить специальную форму и, по возможности, приложить фотографию продукта, цена которого является завышенной. И хотя такие обращение будет рассматривать лишь как информационные, ранее в ФАС неоднократно заявляли, что будут реагировать по каждому заявленному случаю.