В Берлине на 80-й международной сельскохозяйственной выставке «Зеленая неделя 2015» учёные из ямальского Надыма представили фаст-фуд из мха. Об этом 16 января корреспонденту ИА REGNUM сообщили в администрации Надымского района.

Ямал участвует в этой выставке с 2003 года. Делегацию региона возглавляет губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин, а продукцию надымского агропрома в составе делегации представляет глава администрации района Станислав Шегуров.

На нынешней выставке экспозиция Ямала разместилась на площади размером более 100 квадратных метров. Кроме товаров оленеводства и рыболовства в широком ассортименте европейцам представят блюда из дикоросов — ягод, грибов и кедровых орехов. Ямальцы везут в Германию и экзотичные для Арктики продукты — картофель, лимоны и мёд. Кроме того, на «Зеленой неделе» впервые можно попробовать экологические, лечебные продукты питания, разработанные надымскими учеными Научного центра изучения Арктики. Среди них «арктические конфеты», состоящие из компонентов низкой березы, черной шикши, кипрея узколистного, сибирской лиственницы и сосны, ягеля, сфагнума и красной рябины, «тундровый хлеб» из бурого сфагнума и т.д.

Как отметили в окружном правительстве, кроме производимой на Ямале продукции на выставке представлены те инновационные проекты, которые планируется уже в ближайшем будущем внедрить в сельское хозяйство.