Алжирская государственная нефтегазовая компания Sonatrach собирается инвестировать в добычу сланцевого газа в южных провинциях страны порядка $70 млрд. Об этом сообщают алжирские СМИ со ссылкой исполнительного директора компании Саида Сахнуна.

Как заявил Сахнуна, Sonatrach инвестирует не менее $70 млрд. в течение 20 лет для добычи сланцевого газа в южных регионах страны, расположенных в пустыне Сахара. Компания планирует выйти на объемы добычи в 20 млрд. кубометров газа в год. Масштабный проект позволит создать более 50 тыс. рабочих мест. Планируется открывать примерно по 200 скважин по добычи газа в год. Стоимость одной такой скважины — $18 млн.

По оценкам Sonatrach запасы сланцевого газа в стране достигают 20 трлн. кубометров. По данным управления энергетической информации США, Алжир обладает третьими по величине запасами извлекаемого сланцевого газа в мире. Однако газовые месторождения находятся на южной окраине страны, в пустыне Сахара и в приграничных с Ливией и Мали районах. В Ливии уже третий год бушует гражданская война после смерти Муаммара Каддафи. В Мали после государственного переворота в 2012 году продолжаются беспорядки. Туареги населяющие северный, приграничные с Алжиром пустынные регионы создали свое государство Азавад и пытаются отделиться от центрального правительства в Бамако. На алжирскую территорию неоднократно совершали набеги исламские фундаменталисты из Ливии и Мали

В самом Алжире население газоносных регионов тоже не в восторге. Добыча сланцевого газа требует использования сложного и дорогого метода гидроразрыва пласта. В пробуренные скважины закачивают смесь ядовитых химикатов и большие объемы воды, разрывающие пласт и высвобождающие сланцевый газ. При это сильно страдает экология региона, так как химикаты из-под земли никуда не деваются, а попадают в грунтовые воды. Местное население уже протестует против добычи сланцевого газа на юге Алжира.