«Заявление президента Украины о том, что гражданские пассажиры рейсового автобуса на блокпосту вблизи г.Волноваха пострадали вследствие попадания снаряда от реактивной системы „Град“, выпущенного с территории ДНР, не соответствуют действительности», — об этом 16 января на пресс-конференции в Донецке заявил заместитель командующего по работе с личным составом Вооруженных сил ДНР Эдуард Басурин, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Характер повреждений на корпусе автобуса по разлёту осколков, высоте их попадания и диаметру отверстий позволяет сделать вывод о его поражении штатным инженерным боеприпасом направленного действия (противопехотная мина), находящихся на вооружении в ВСУ. Различный диаметр пробоин от осколков в корпусе автобуса, которые зафиксированы на фотографиях, свидетельствует о том, что после подрыва с правой стороны от машины фугаса, начиненного поражающими элементами, с большой долей вероятности автобус был еще и обстрелян. По докладу региональной транспортной полиции Украины, разрыв снаряда якобы выпущенного из РСЗО „Град“ сил ополчения, произошел в непосредственной близости от автобуса», — сказал Басурин.

По его словам, рейсовый автобус мог быть взорван фугасом. «На противоположной от взрыва стороне автобуса следов выхода поражающего элемента или пуль не обнаружено. Это свидетельствует о том, что поражающие элементы взорвавшегося боеприпаса имели недостаточную для этого кинетическую энергию. Подобный характер повреждений возможен только при разлете поражающих элементов от разрыва боеприпаса „Град“ на удалении не менее 100 м от автобуса или разрыва в непосредственной близости от транспорта фугаса меньшей мощности, предположительно пехотной мины. На фото- и видеоматериалах с места трагедии нигде не обнаружено частей и обломков от реактивного снаряда, которые должны были остаться от него после подрыва его головной части. При этом эллипс разлёта осколков направлен в сторону дороги, что возможно только при направлении взрыва боеприпаса. Такой разлет поражающих элементов характерен для противопехотной мины направленного действия типа МОН-50, которые в большом количестве имеются на вооружении украинских войск. Как видно на видео, одну из таких мин держал в руке украинский военнослужащий. О преднамеренной установке фугаса с правой стороны дороги свидетельствует и зафиксированное на видео спиленное дерево, препятствующее разлету убойных элементов в секторе его поражения», — напомнил Басурин.

Он также предположил, что обстрел блокпоста под Волновахой из РСЗО «Град» мог быть произведен с целью скрыть следы взрыва фугаса. «Ближайший разрыв реактивного снаряда, зафиксированного на съемке, находится на расстоянии более 300 метров от автобуса. При этом эллипс разлёта поражающих элементов направлен вдоль движения автобуса и перпендикулярно вектору разлета убойных элементов противопехотной мины. Это может свидетельствовать о том, что обстрел из „Градов“ мог быть осуществлен позже подрыва автобуса с целью „замести“ следы. Вывод: уничтожение автобуса было осуществлено непосредственно на блокпосту ВСУ с использованием фугаса направленного действия и штатного оружия. Наиболее вероятной причиной преднамеренного подрыва фугаса и последующего обстрела автобуса украинскими военнослужащими могли стать неправильные действия водителя, не остановившегося на требование украинского военнослужащего ВСУ или гражданского, который вышел из автобуса на заминированную обочину», — подытожил Басурин.