Очередь в детские сады Ростовской области удалось сократить более чем в два раза. По информации донского правительства, сегодня на Дону ждут своей очереди около 8,7 тыс. малышей. ИА REGNUM в управлении по информационной политике региона заверили, что к 1 января 2016 года в Ростовской области очередь в дошкольные учреждения для детей в возрасте от 3 до 7 лет будет ликвидирована.

Отметим, что 1,5 года сократить очередь для дошколят более чем на 14 тыс. удалось за счет капремонта и реконструкции детских садов, возвращении в сеть ранее перепрофилированных учреждений, передачи ведомственных. Кроме того, создаются дополнительные места на базе донских школ, учреждений допобразования и действующих детских садов. Также открываются семейные дошкольные группы, развивается негосударственный сектор и ведется строительство новых зданий.

Напомним, в последние дни 2014 года в Ростовской области ввели в эксплуатацию 816 дошкольных мест. Новыми местами обеспечены малыши городов, станиц, хуторов и поселков Дона. Впервые очередность в детские сады региона для малышей от 3 до 7 лет впервые опустилась ниже 10 тыс. В прошлом году на обеспечение доступности дошкольного образования в Ростовской области было направлено 5,7 млрд рублей.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в июне 2013 года мест в детских садах не хватало для 23,5 тыс. малышей.