Ленинградская область выступает против возобновления приёма и хранения отходов на полигоне в Тосненском районе и настаивает на создании нового современного перерабатывающего предприятия. Как сегодня, 16 января, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства региона, такое мнение высказали участники рабочего совещания, посвященного проблеме хранения и переработки особо опасных отходов.

lenobl.ru
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

По словам губернатора Ленобласти Александра Дрозденко, региональное правительство по поводу перспектив Красного Бора должно отстаивать свою точку зрения.

«За 20 лет перерабатывающие мощности на полигоне так и не заработали. В связи с этим мы не согласны с возобновлением приёма отходов без их переработки. Увеличивать объёмы хранения в Красном Бору нельзя, и потому нам необходимо выбрать удалённое место для нового современного полигона, отвечающего всем экологическим требованиям», — сказал Дрозденко.

Губернатор подчеркнул, что разделяет озабоченность местного населения по поводу воздействия полигона в Тосненском районе на окружающую среду, и поручил профильному комитету областного правительства создать около Красного Бора систему постоянного мониторинга состояния поверхностных и подземных вод.

Напомним, ГУПП «Полигон Красный Бор» — крупнейший полигон для утилизации токсичных отходов, продуктов деятельности химических, медицинских, промышленных предприятий на территории Северо-Западного федерального округа, расположенный в 30 км от центра Санкт-Петербурга и в 5 км от его административной границы. В могильниках Красного Бора находится более полутора миллиона тонн токсичных отходов, и эта цифра растёт. Площадь полигона составляет 73 га. Могильник практически исчерпал предназначенную ему площадь и представляет экологическую угрозу для прилегающей территории Ленобласти и Санкт-Петербурга.