Украинцам не стоит покупать доллары, поскольку это лишь усилит панику на валютном рынке. Об этом заявила выступая в Верховной раде Украины сегодня, 16 января, глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Отвечая на вопрос депутатов, где украинцы могут купить доллары, когда банки критически ограничили продажу валюты, Гонтарева ответила: «Валюту где купить? А валюту покупать не надо. Каждый, кто хочет купить валюту — создает панику. Если вы едете за границу, вы можете использовать вашу платежную карту и платить карточкой за все что угодно».

Кроме того, глава Нацбанка пообещала, что на Украине больше никогда не будет фиксированного курса гривны по отношению к другим валютам.

«Фиксированный курс гривны, который убивал конкурентоспособность нашей экономики, не давал экономического смысла ни росту нашего экспорта, ни импортозамещению, ни внедрению энергосберегающих технологий — это и был прямой путь к этой финансовой пропасти. Главный месседж — мы, НБУ, будем продолжать использовать систему гибкого обменного курса. У нас никогда уже не будет фиксированного обменного курса», — заявила Гонтарева. При этом она признала, что на Украине «недостаточно валюты», а спрос со стороны населения превышает нормальный «в сотни раз».