Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, сотрудники строительных и коммунальных предприятий п. Тура награждены от имени губернатора Эвенкии Бориса Золотарева за возведение в столице округа нового микрорайона "Таежный". Ценными подарками и почетными грамотами были награждены начальник ГУ "Служба управления строительством" Сергей Карачковский, директор ГП "Управление механизации" Владимир Беляков, главный инженер и заместитель директора ГП "Илимпийские теплосети" Александр Новоженин и Валерий Копырин, заместитель директора ГП "Эвенкиястройкомплекс" Николай Пересыпкин. Так же благодарственные письма от губернатора округа получили рабочие окружных строительных и коммунальных предприятий, принимавшие активное участие в строительстве.

На сегодняшний день 100 квартир нового микрорайона из 116 уже заселены. На остальные квартиры уже есть потенциальные хозяева. Реальная стоимость квадратного метра в благоустроенном доме составляет 15 тысяч рублей. Как отметил Борис Золотарев, кому-то эта цена может показаться высокой, однако, главный принцип, которым руководствуется администрация - это надежность возводимого жилья. Технологии, используемые при строительстве микрорайона, действительно являются дорогостоящими, но как нельзя лучше подходят к условиям севера.

Губернатор заверил жильцов новых домов, что им не придется испытывать недостаток тепла в своих квартирах даже при самых неблагоприятных погодных условиях. Аналогичные технологии строительства планируется и в дальнейшем использовать в процессе благоустройства округа.