В городе Электроугли на базе ГБОУ СПО МО "Подмосковный колледж «Энергия» начат набор слушателей в группы по подготовке иностранных граждан к экзамену, с последующей выдачей подтверждающего документа, сообщила сегодня, 16 января, руководитель пресс-службы администрации города Марина Волкова.

11 центров тестирования русского языка и 6 организаций предлагающих изучению русского языка, как иностранного открыты в Московской области. Услугами могут воспользоваться подмосковные мигранты, желающие работать в регионе, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УФМС по Подмосковью.

Напомним, с 1 января 2015 года, согласно Федеральному закону об обязательном подтверждении знания русского языка для иностранцев, при обращении за получением вида на жительство, временное проживание, работу или патента иностранцы должны подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ. Подобное подтверждение не потребуется только для жителей Белоруссии, Южной Осетии, Приднестровья, Казахстана, Абхазии и Киргизии.

Документом, подтверждающим знания иностранных граждан, станет сертификат государственного образца об образовании, который будет выдаваться по факту сдачи экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства, сроком на 5 лет. По его истечении документ необходимо будет получать повторно.

В одном из языков центров — в Домодедово — корреспонденту ИА REGNUM информацию о количестве желающих сдать тест предоставить отказались.