В поддержке сепаратизма и войны на Украине обвинил депутата горсовета подмосковного Сергиева Посада Дениса Ахромкина местный блогер Андрей Трофимов, сообщает сегодня, 16 января, корреспондент ИА REGNUM.

По мнению Трофимова, Ахромкин и другие сборщики гуманитарной помощи «поддерживают сепаратистов на Украине и должны вместе с воюющими там боевиками чувствовать себя виноватыми в том, что в результате спровоцированных ими боевых действий гибнут мирные жители — женщины и дети». Об этом блогер пишет на своём сайте, зарегистрированном в качестве СМИ.

Это не первый подобный выпад подмосковного «писателя»: ещё летом 2014 года он через газету призывал депутата «не участвовать в путинских играх, не помогать загонять Украину обратно в рабство». «Там, говорят, до 10 тыс. мстителей по Донбассу бегают, кадыровские головорезы тоже с ними, тоже за русских братьев мстят», — писало его сергиево-посадское издание.

С июня Ахромкин, бывший милиционер, спасатель, создатель организации «Народная милиция», восемь раз ездил в Донбасс, отвёз жителям тонны гуманитарной помощи. Его деятельность активно поддерживают тысячи жителей Сергиева Посада — и на выборах, и в прессе, и в интернет-комментариях, и, самое главное, делом, собирая гуманитарку.

Администрация Сергиево-Посадского района предпочитает не замечать разжигания межнациональной розни в местной прессе. По мнению жителей города, это связано с тем, что Трофимову покровительствуют такие люди, как владелец группы компаний «Виктория» Виктор Круликовский и экс-председатель горсовета, бизнесмен Михаил Григорьев. Известность же Трофимов приобрёл в последние пару лет благодаря сотрудничеству с общественностью, администрацией города, правительством Московской области и областной общественной палатой, в том числе экс-зампредом областного правительства Андреем Ильницким и председателем общественной палаты области Шотой Горгадзе.

Сергиевопосадцы стараются дистанцироваться от бывшего соратника, который «майданулся и бьёт своим в спину». Ахромкину судиться со скандалистом некогда. А чиновники, вероятно, боятся связываться с зарвавшимся троллем.