19 декабря состоится пленарное заседание очередной XII сессии окружного парламента Эвенкии. На сегодняшний день проект повестки включает около 30 вопросов, среди них ключевым является обсуждение и утверждение законопроекта "Об окружном бюджете на 2004 год", который будет определять жизнедеятельность округа в наступающем году.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, на сессии будет рассмотрен блок финансовых вопросов, в том числе ряд окружных законов, касающихся налогов и сборов в округе - транспортного налога, единого налога на вмененный доход. Планируется рассмотрение в первом чтении законопроекта "О ставках налога на имущество организаций в ЭАО".

Депутатам предстоит во втором чтении обсудить законопроекты "О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в ЭАО", "О государственном заказе в ЭАО", "О референдуме ЭАО" и еще ряд документов.

Эвенкийские парламентарии продолжат корректировку ранее принятых законов, в частности, готовятся поправки в Устав Эвенкийского автономного округа, в законы ЭАО "О статусе депутата Законодательного собрания (Суглана)" и "О государственных должностях и государственной службе в ЭАО".

На декабрьской сессии будет также обсуждаться план работы окружного парламента на 2004 год. План работы на будущий год представит вниманию депутатов Счетная палата Эвенкийского автономного округа.

Предварительная работа парламентариев в комитетах начнется 16 декабря.