Новая автостанция, которая должна будет заменить закрывающийся автовокзал на пл. Лядова, будет достроена в Нижнем Новгороде только в конце мая 2015 года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил заместитель директора департамента транспорта и связи администрации города Михаил Моделкин.

До этого времени все маршруты, которые раньше отправлялись с автовокзала, будут перенесены на автостанции «Канавинская» и «Сенная».

По словам генерального директора МП «Нижегородпассажиравтотранс» Дмитрия Кирсанова, решение о переносе автовокзала «Нижегородский» на площади Лядова было принято в 2013 году и связано со строительством нового здания для областного суда. В настоящее время поставлена задача до 1 февраля 2015 года освободить земельный участок для начала работ.

При этом Кирсанов уверен, что изменения в схеме движения пригородных и межмуниципальных маршрутов не повлияют на объем перевозок пассажиров и не повлекут за собой сокращение рейсов. Повышать стоимость тарифов на оплату проезда и провоз багажа в связи с переносом автостанции не планируется.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, с 1 февраля 2015 года в Нижнем Новгороде закрывается автовокзал на пл. Лядова. Теперь маршруты, ранее отправляющиеся с автовокзала в сторону Лысково и Сергач отправление будет осуществляться с автостанции «Сенная». Маршруты в Павлово и Арзамас будут отправляться с автостанции «Канавинская».

О том, что все автовокзалы необходимо вынести из центральной части города на окраины, городские власти говорят уже несколько лет. Автовокзалу на пл. Лядова на смену должна была прийти автостанция в микрорайоне Щербинки-2. На сегодняшний день она еще не построена, но автовокзал на пл. Лядова уже закрывают.