В городе Грозном в 2014 году построено 13 многоквартирных жилых домов общей площадью 17,5 тысяч кв. м. В новые квартиры въехали 1056 горожан, проживавших ранее в аварийных домах. Как сообщили ИА REGNUM 16 января в пресс-службе главы и правительства региона, кроме того, улучшили свои жилищные условия 69 семей, из которых 16 — семьи участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

По данным Министерства жилищно-коммунального хозяйства Чечни, в прошедшем году также была начата работа по строительству в столице трех семиэтажных домов для вынужденных переселенцев общей площадью 10,436 тыс. кв. м, сдача которых запланирована на 2015 год.

Как отметили в пресс-службе главы региона, Министерством ЖКХ в рамках государственной республиканской программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и услугами ЖКХ граждан Чеченской Республики на 2014-2018 годы» реализован ряд подпрограмм на общую сумму 1 306,8 млн рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, в октябре 2014 года в Чечне дан старт реализации программы «Жилье для российской семьи». В настоящее время уже произведен отбор земельных участков под строительство жилья, утвержден проект жилищного строительства общей площадью более 41,139 тыс. кв. м и определен земельный участок общей площадью 46,750 тыс. кв. м. Первый этап строительства жилья экономкласса планируется завершить в 2015 году. В течение трех лет только в Грозном 400 семей смогут переселиться в новое жилье экономкласса. Строительство пяти домов по госпрограмме «Жилье для российской семьи» в Грозном началось уже в конце прошлого года.