Директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль пригласил лидеров стран, задействованных в диалоге по урегулированию ситуации в Донбассе, провести встречу у постели тяжелораненого в Донбассе ребенка, находящегося сейчас на лечении в Москве. С таким заявлением он выступил 16 января, передает корреспондент ИА REGNUM.

Речь идет о восьмилетнем Ване Воронове из Шахтёрска, который получил серьезные ранения при обстреле в Донбассе со стороны украинских силовиков. После попадания снаряда во двор, где он играл, у мальчика оказались оторванными руки и ноги, а также обезображено лицо. Пятилетний брат Вани — Артем — погиб. В социальных сетях в последние дни начали массово расходиться сообщения с хештегом #яВаня — таким образом люди выражают свою поддержку страдающим от военных действий детям Донбасса.

«Я приглашаю Порошенко, Обаму, Меркель, Олланда, Путина и других провести встречу у нас в клинике у постели Вани. Мы создадим все условия», — написал Рошаль в своем микроблоге в Twitter, призвав немедленно прекратить бойню в Донбассе. «А если бы с Вашим ребенком так? Оторвать обе ноги, руку, сделать слепым? Необходимо немедленно и без условий прекратить бойню», — заявил он.

Напомним, что в целом, согласно ранее озвученной информации уполномоченного при президенте России по правам ребенка Павла Астахова, за время конфликта на Востоке погибли около 200 детей, более 300 нуждаются в срочной операции. «Я ещё месяц назад обращался к Петру Порошенко с предложением восстановить институт уполномоченных по правам ребёнка на Украине — он там существовал до всех событий февраля. Восстановили, назначили господина Кулебу. Я хочу с ним лично вступить в контакт и начать этот диалог, сложный, но необходимый, потому что мы представляем государственную работу в самых гуманитарных, святых целях защиты детей. Я думаю, он как человек верующий понимает, что это такое — пропаганда нацизма. Я хотел бы услышать его мнение на эту тему, ему ведь тоже предстоит на европейских площадках отчитываться — Украина каждые пять лет представляет доклад о положении детей, участвует в заседаниях комитета по правам детей ООН. И сложно будет — несмотря на то, что они не подписали решение о запрете на героизацию фашизма и нацизма, — но тем не менее все нормальные люди понимают, что этого не должно быть и дети не должны подвергаться такой массированной обработке», — заявил Астахов в конце декабря 2014 года.