На 1, 6 млрд. рублей завышена доходная часть областного бюджета на 2004 год. Об этом 3 декабря 2003 года на брифинге сообщил руководитель УМНС по Иркутской области и УОБАО Владимир Васьков. В частности, оказались завышены запланированные в бюджете области показатели, прежде всего по сбору налогов на прибыль, на имущество и на природные ресурсы. "Бюджет нуждается в корректировке. Принятия поправок в главный финансовый документ региона в пожарном порядке можно было бы избежать, если бы налоговиков приглашали на заседания бюджетного комитета", - отметил он.

"Несмотря на то, что дефицитность бюджета еще больше увеличится, этот разрыв будет полностью покрыт за счет трансфертов из федерального центра", - рассказал главный федеральный инспектор по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу Валерий Рябов.

Областной бюджет по итогам за 11 месяцев этого года исполнен на 97%, коэффициент собираемости налогов составил 98%. В целом же, налоговики собрали в 2003 году в областной бюджет налогов и сборов на сумму более чем 24 млрд. рублей, в федеральный - 40 млрд. рублей.