Член фракции «Справедливая Россия» в Мурманске Наталья Лещинская выразила свою поддержку парламентариям Собрания депутатов НАО. Как ранее сообщало ИА REGNUM, Государственная дума Российской Федерации приняла к рассмотрению законопроект, внесенный парламентариями Собрания депутатов НАО. Документ разрешает проводить госзакупки для Крайнего Севера без аукциона.

«Вообще, у меня сейчас критическое отношение к всевозможным аукционам, — рассказала корреспонденту ИА REGNUM депутат Лещинская. — Изначально, когда планировалось проводить аукционы, то подразумевалось, что компании будут вступать в честную борьбу, и лично я представляла, что все стороны смогут извлечь из подобного взаимодействия практический опыт. Но сейчас мы наблюдаем то, что ключевую роль играет отнюдь не качество, а цены. Пошла другая борьба. Потому и врачи, к примеру, у нас получают перчатки, которые рвутся, когда их на руку надевают. Кроме того, аукционы могут служить препятствием для своевременного заказа необходимого оборудования. Однако, я считаю, что тот, кому нужна лазейка, ее все равно найдет. Учитывая, что сейчас будет осваиваться Арктика, я поддерживаю инициативу депутатов Ненецкого автономного округа. Снятие барьеров позволит в оперативные сроки проводить необходимые операции по закупке чего-либо. А вообще, хотелось бы, чтобы в бизнесе и среди тех, кто организует торги, было как можно больше честных людей», — отметила депутат.

Напомним, на 7-й сессии Собрания депутатов Ненецкого округа, состоявшейся 23 декабря 2014 года, парламентарии Собрания депутатов НАО решили выйти с законодательной инициативой, предусматривающей создание особых условий при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд на территориях малонаселенных и труднодоступных местностей в Арктической зоне Российской Федерации. По мнению парламентариев, действующие механизмы контрактной системы во многом препятствуют своевременному освоению целевых бюджетных средств и социально-экономическому развитию северных регионов.

Как отметил ИА REGNUM спикер окружного Собрания Анатолий Мяндин, необходимость внесения соответствующих изменений в 44-й федеральный закон неоднократно обсуждалась в рамках Комитета по экономической политике и бюджетным вопросам Парламентской ассоциации Северо-Запада России и поддерживается северными регионами.