В Волгоградской области в дни празднования Великого православного праздника Крещения Господня жители региона смогут совершить традиционные омовения 18 и 19 января в специально отведенных для этого местах. Как сообщили ИА REGNUM в областном комитете по обеспечению безопасности жизнедеятельности, всего в регионе совместно с Волгоградской Епархией Русской Православной Церкви будут оборудованы 70 мест для купания.

Так, для жителей областного центра организованы семь купелей: в Красноармейском районе — у монумента Ленину, в Кировском — у пристани им. Руднева, в Советском — в микрорайоне Тулака, в Центральном — на Набережной 62-й Армии, в Дзержинском — на Ангарском пруду, в Краснооктябрьском — у яхт-клуба «Пилигрим», в Тракторозаводском — в районе улицы Грамши. Обряд крещенского омовения будет проходить с 18:00 18 января до 18:00 19 января.

На всех площадках будет организовано дежурство бригад скорой медицинской помощи, а безопасность на воде обеспечат спасатели. За общественным порядком будут следить сотрудники правоохранительных органов, народные дружинники, казаки. Кроме того, будут оборудованы палатки с обогревом, организовано горячее питание и чаепитие.

В городе-спутнике Волжском крещенские купания организованы на реке Ахтуба (городской пляж в районе Волжского поисково-спасательного подразделения №1 ГКУ «Служба спасения») и в поселке Рабочий.

Напомним, в прошлом году участие в крещенских купаниях приняли более 40 тысяч жителей Волгоградской области. Наибольшее число верующих посетило купель на Центральной набережной Волгограда. На всей территории региона крещенские омовения прошли без происшествий.