Обзор СМИ Тамбовской области с 12 по 16 января 2015 г.

В Тамбове начинают строительство парка с 18 фонтанами, сообщает «Комсомольская правда в Тамбове», отмечая, что его называют знаковым проектом года. Он будет построен в филиале «Петергофа» — Доме Асеева. Проект обсудили в ходе встречи губернатора Олега Бетина с министром культуры РФ Владимиром Мединским, которая состоялась в столице. На встрече были рассмотрены возможности вхождения проекта в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации».

Напомним, в сентябре прошлого года министр лично присутствовал на официальном открытии усадьбы Асеева, где заявил, что музей ожидает масштабное благоустройство парка с каскадом фонтанов по образу Петергофа. Уже произведен предварительный расчет стоимости объекта, начало самого строительства запланировано на текущий год.

В этом году начнется строительство жилого комплекса Новый Тамбов, информирует «Житьё-Бытьё». Масштабный микрорайон будет располагаться на территории от сквера Вернадского до северной окружной дороги. На площади около 270 гектаров планируется разместить три микрорайона — Телецентр, Донской и Майский.

Новый Тамбов должен стать концептуально новым микрорайоном, жилье — комфортным, с современной коммунальной инфраструктурой и расположенными поблизости государственными социальными объектами. Первоначально начнется застройка экспериментального квартала из 4-5 многоэтажных домов. По поручению губернатора в ближайший месяц будет разработана концепция проекта и утверждены финансовые механизмы строительства нового микрорайона.

В преддверии 2015 года в жизни 52 котовских семей произошло радостное событие — они стали новоселами, сообщает «Наш вестник». Этого счастливого момента люди ждали не один десяток лет. Многие из них пришли с детьми, которые тоже искренне радовались переменам в жизни. Участники программы переселения граждан из аварийного жилья многие годы проживали в бараках и разваливающихся домах, расположенных на улицах Котовского, Кирпичной, Карьерной и проспекте Труда.

Издание напоминает, что в 2014 году, согласно первоначальному плану в рамках областной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, Котовску полагались 26 квартир. Но, благодаря активной работе администрации города по реализации программы в 2013 году, решением губернатора области Олега Бетина финансирование программы в Котовске в минувшем году было увеличено до 54 млн рублей. А это позволило приобрести вдвое больше квартир — 52. Таким образом, город досрочно выполнил свои мероприятия по программе переселения граждан из аварийного жилья. Губернатор Олег Бетин подчеркнул, что Котовск сегодня может служить примером для других муниципальных образований, где также проводится планомерная работа по ликвидации ветхого фонда.

Газета «Тамбовская жизнь» рассказывает об открытии в Инжавинском районе и городе Рассказово многофункциональных центры по предоставлению государственных и муниципальных услуг. При этом МФЦ в Рассказово будет обслуживать не только горожан, но и жителей района — всего более 68 тыс. человек. На его создание было потрачено более 9 млн рублей, в том числе 6,4 млн рублей было привлечено из федерального бюджета, 2,5 млн — из областного. Для обслуживания граждан открыто 14 «окон», также есть два резервных «окна», в которых со временем, исходя из потребностей, будут предоставляться востребованные населением услуги. А сейчас рассказовцы на базе МФЦ смогут получать около 100 государственных и муниципальных услуг.

Таким образом, на Тамбовщине завершилось создание сети многофункциональных центров, на эти цели было израсходовано более 400 млн рублей. Однако многое еще предстоит сделать. Особое внимание, по мнению губернатора Олега Бетина, надо уделять подготовке универсальных специалистов для МФЦ и совместно с органами местного самоуправления создавать удаленные рабочие места в сельсоветах — приближать госуслуги к населению.

О строительстве МФЦ рассказывает и «Староюрьевская звезда». По состоянию на начало 2015 года, во всех районах и городах области заработали многофункциональные центры, восемь из них (а всего их действует 24) приступили к работе в конце 2014 года. Количество предоставляемых услуг МФЦ везде одинаково, на этот счет есть специальные нормативы.

Большим событием для староюрьевцев стало открытие многофункционального центра, которое состоялось в конце прошлого года. Количество государственных и муниципальных услуг населению — более 70, и стоит задача довести их до ста. Для удобства населения в МФЦ будут функционировать шесть окон, где специалисты разного профиля окажут профессиональную услугу. Кроме этого, в селах Вишневое, Подгорное и Новоюрьево будут также работать удаленные от МФЦ места для удобства жителей этих сел.