Жителям дома № 13 по улице Новаторской в Калуге пришлось дважды платить за капремонт своего дома: в управляющую компанию, и в областной Фонд капитального ремонта многоквартирных домов. Как сообщил 16 января корреспонденту ИА REGNUM помощник прокурора города Калуги Дмитрий Меньков, проверкой было установлено, что ещё в мае 2012 года собственники помещений этого дома коллективно решили собрать в течение года плату для того, чтобы капитально отремонтировать кровлю дома. Деньги аккумулировались на счете дома, находящегося в управлении «УК МЖД Октябрьского округа» Калуги. Между тем, и после 12 месяцев, установленных жильцами для накопления средств на капитальный ремонт крыши, управляющая компания продолжала начислять суммы.

Однако обратится в прокуратуру города собственников вынудили не сроки, нарушенные коммунальщиками в сборе денег, а квитанции за капремонт, теперь уже присланные региональным Фондом капитального ремонта. В итоге, за одну и ту же услугу жильцам дома пришлось платить дважды. Прокуратура указала руководству ЗАО «УК МЖД Октябрьского округа» Калуги на явное нарушения законодательства.

Как рассказал в беседе с корреспондентом ИА REGNUM депутат Законодательного собрания Калужской области Вячеслав Горбатин, который фактически стал инициатором обращения в горпрокуратуру по поводу двойной оплаты калужанами за капремонт, кровлю дома № 13 по улице Новаторской в областном центре коммунальщики все же починили.