Уголовное дело по факту изготовления и сбыта бывшему директору кадетской школы-интерната Воронежской области «Великого князя Михаила Павловича кадетский корпус» государственной награды возбуждено по итогам проверки прокуратуры. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил 16 января старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов.

Как сообщается, накануне на судебном заседании по гражданскому делу по иску Александра Голомедова о восстановлении его в должности директора кадетской школы им была представлена копия трудовой книжки. В ней содержалась отметка о наличии государственной медали Жукова Г. К., выданной на основании Указа президента РФ от 4 мая 1998 года.

Между тем, как было установлено проведенной проверкой, указ президента РФ о награждении Голомедова медалью, а также сведения о публикации данного указа отсутствуют. Кроме того, согласно информации управления президента РФ по государственным наградам, Голомедов медалью Жукова не награждался и не мог быть награжден.

Как пояснили в прокуратуре, в соответствии с Положением о медали Жукова данной медалью награждаются военнослужащие Министерства обороны и других ведомств за отвагу, самоотверженность и личное мужество, проявленные в боевых действиях при защите Отечества и государственных интересов Российской Федерации, за особые отличия при несении боевой службы, боевого дежурства и при участи в учениях и маневрах, за отличные показатели в боевой подготовке. На момент «награждения» Голомедов военнослужащим не являлся.

По материалам прокурорской проверки отделом полиции №6 Управления МВД России по Воронежу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 327 УК РФ («Изготовление и сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации»).

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Александр Голомедов был уволен с поста директора кадетской школы-интерната Воронежской области «Великого князя Михаила Павловича кадетский корпус» 7 июля 2014 года департаментом образования, науки и молодежной политики Воронежской области в соответствии со ст. 278 Трудового кодекса РФ, в связи с принятием уполномоченным собственником лицом решения о прекращении трудового договора — после громкого скандала с сексуальным насилием, совершенного старшими воспитанниками в отношении одного из младших учащихся. Помимо уголовного дело по факту насилия, следственные органы возбудили уголовное дело по факту халатности в отношении самого Голомедова — по данным следствия, ему было известно о происходящем, однако никаких мер он не принял.

Голомедов не согласился с увольнением и обжаловал его в суде. Накануне, 15 января, суд отказал ему в восстановлении в должности.