В Оренбургской области 10 работников ООО «Соль-Илецк-курорт» и охранного предприятия обвиняются в присвоении более 500 тыс. рублей при продаже билетов отдыхающим. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональной прокуратуре, прокурор утвердил обвинительное заключение и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Работавшие в ООО «Соль-Илецк-курорт» кассирами и администраторами, а также охранниками ООО ЧОП «Илецксоль» 10 жителей города Соль-Илецка и Соль-Илецкого района в возрасте от 23 до 50 лет обвиняются в присвоении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, и пособничестве в совершении этих преступлений (ч. 5 ст. 33, ч. 2,3 ст. 160 УК РФ, ч. 1 ст. 160 УК РФ).

По версии следствия, обвиняемые в течение трех летних месяцев 2013 года принимали от отдыхающих деньги за продажу входных билетов, выдавали билеты с нулевой стоимостью, которые предоставляли возможность для прохода на территорию курорта путем считывания штрих-кода на турникетах. Полученные деньги они присваивали себе.

По данным прокуратуры, за счет реализации таким способом 4690 билетов злоумышленники получили преступный доход в размере более 500 тыс. рублей. В настоящее время причиненный коммерческому предприятию материальный ущерб возмещен частично в сумме 352 тыс. рублей.

Напомним, что в 2005 году после проведенных торгов территория озера предоставлена в долгосрочную аренду ООО «Соль-Илецк курорт», с того же момента использование территории, на которой расположены озера стало платным. Со временем площадку огородили и ввели пропускной режим через турникеты. Прокуратура неоднократно пыталась оспорить решение ООО «Соль-Илецк курорт» и вернуть бесплатный вход на курорт. Однако плата оставлена по сей день. В 2011 года Соль-Илецк признан курортом местного значения. Правительство Оренбургской области установила предельно допустимую плату за вход с тем, чтобы антропогенная нагрузка на озера была равномерной. В зависимости от времени суток и дней недели плата варьируется от 20 до 200 рублей. Кроме того, утвержден список отдельных категорий граждан, которые имеют право на бесплатный вход.