2 декабря открылось транспортное движение по направлению Чебоксары-Новочебоксарск, построен самый сложный участок транспортной развязки дороги "Вятка".В церемонии открытия движения по вновь построенному мосту транспортной развязки дороги "Вятка" близ г.Новочебоксарска принял участие президент Чувашии Николай Федоров.

Как отметил глава республики, строители подрядной организации - ОАО "Дорисс" еще раз достойно подтвердили свой высокий профессионализм. Строительные работы выполнены точно в срок и с прекрасным качеством, что подтвердила государственная комиссия по приемке объекта. Практически не было проблем и с финансированием проекта, основная часть средств поступила из федерального бюджета. Сметная стоимость транспортной развязки составляет около 600 млн. рублей, более половины этой суммы уже освоено.

Генеральный директор ОАО "Дорисс" Игорь Рощин заверил, что его коллектив готов завершить в следующем году и второй пусковой комплекс. Главное - своевременное финансирование. А затем дорожные строители мечтают взяться за новый крупный проект - объездную дорогу по южной окраине г.Чебоксары.

По утверждению специалистов, эта дорожная развязка - самый сложный участок на федеральной трассе "Вятка" в Чувашии и самое дорогостоящее инженерно-техническое сооружение. Всего развязка будет иметь 8 съездов, многоуровневая развязка по проекту имеет форму клеверного листа, 7 съезд на поселок Кугеси сдан в прошлом году. Н.Федоров поблагодарил строителей за высокую ответственность и качество работы, подчеркнув, что руководство республики и впредь будет защищать интересы чувашских строителей в федеральных структурах, для того, чтобы у них всегда были выгодные заказы и проекты.

Сданный в эксплуатацию объект федерального значения очень важен для жителей Чувашии. "Мост, по которому началось регулярное автотранспортное движение, - отметил глава республики, - в первую очередь необходим для жизнедеятельности двух крупных городов Чувашии - Чебоксар и Новочебоксарска".