В Оренбургской области суд оправдал главу Гая Николая Иванова в связи с отсутствием состава преступления по инкриминируемой статья 298 УК РФ «Незаконное занятие предпринимательской деятельностью» и оправдан по ст. 289 УК РФ «Превышение должностных полномочий». Об этом 16 января сообщила корреспонденту ИА REGNUM помощник председателя Гайского городского суда Ольга Плужникова.

Напомним, что следственные органы в отношении главы города Гая Николая Иванова возбуждали уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий» и ст.289 УК РФ «Незаконное участие в предпринимательской деятельности».

Иванова обвинили в том, что в апреле 2011 года, действуя в интересах своего сына, являющегося индивидуальным предпринимателем, незаконно, без проведения необходимых процедур, отец безвозмездно передал в его распоряжение помещение цеха бывшего шахтостроительного управления, площадью 1843 кв.м для выпуска тротуарной плитки. При этом никакой арендной платы за пользование помещением в течение четырех месяцев не предполагалось. По мнению следствия, это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов муниципального образования в виде неполучения сумм арендной платы за использование муниципального имущества, в размере более 460 тысяч рублей.

Кроме того, по данным следственных органов, Николай Иванов в период с апреля по ноябрь 2011 года в нарушение действующего законодательства, запрещающего муниципальным служащим заниматься предпринимательской деятельности, осуществлял управление цехом по выпуску тротуарной плитки, предоставлял необоснованные льготы и преимущества своему сыну, лично контролировал качество выпускаемой продукции — тротуарной плитки и бордюрного камня.

Суд посчитал, что градоначальник не нарушил статью 289 УК РФ, незаконного участия в предпринимательской деятельности не было, а значит, состав преступления отсутствует. В итоге Иванов получил по этой статье оправдание.

По ч.2 ст. 286 УК РФ градоначальнику назначено наказание в виде лишения свободы сроком на один год 10 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима, с лишением права занимать на государственной службе и в местных органах самоуправления должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на три года. Однако в связи с принятым Госдумой РФ Постановлении об объявлении амнистии в связи с 20-летием Конституции РФ Иванов освобожден от наказания.

«Мера процессуального принуждения в виде временного отстранения от занимаемой должности главы Гая и главы администрации города после вступления приговора в законную силу будет отменена», — отметила Ольга Плужникова. Добавим, что сейчас полномочия главы города и администрации гая исполняет Александр Сараскин.

В день оглашения приговора 15 января Иванову заменили арест на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Иванова уже амнистировали в апреле 2014 года. Однако приговор суда был обжалован, отменен и направлен на новое рассмотрение.