В Каменске-Уральском Свердловской области одобрили внесение в устав муниципалитета положений, касающихся реформы местного самоуправления. Слушания прошли вчера, 15 января, сообщили 16 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии.

Поправка, обусловленная вступлением в силу областного закона №94 «О выявлении мнения населения городского округа, расположенного на территории Свердловской области, в связи с наделением его статусом городского округа с внутригородским делением, либо лишением городского округа статуса городского округа с внутригородским делением», вызвала главный интерес участников слушаний. Каменск-Уральский является одним из трёх свердловских муниципалитетов, который имеет внутригородское деление.

«Смысл поправки сводится к тому, что если возникнет инициатива о преобразовании нашего городского округа в округ с внутригородским делением, то мнение населения будет выявляться в одной из этих трех форм», ― пояснила участникам публичных слушаний начальник юридического отдела администрации города Анжелика Курина.

Процедура внесения этой поправки в Устав является формальной по своему характеру, акцентировала начальник юридического отдела. «Мы поставлены законодателем в такие рамки, что обязаны ее внести, хотим мы того или не хотим», ― подчеркнула Анжелика Курина.

Глава города Михаил Астахов пояснил, что эта процедура формальная. «Никаких выводов из внесенного в Устав изменения не следует. Появление новой статьи в Уставе дает нам право в дальнейшем использовать тот механизм, который предусмотрен действующим законодательством», — резюмировал мэр.

Отметим, в декабре 2014 года аналогичный вопрос рассматривался на публичных слушаниях в Екатеринбурге. Но их участники отказались вносить в устав своего города соответствующие поправки. При этом, как считают эксперты, соответствующие поправки должны быть включены в уставы всех муниципалитетов, имеющих внутригородское деление.