В Краснодаре завершены аварийно-восстановительные работы на теплотрассе, снабжающей теплом микрорайон «Черёмушки». Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии кубанской столицы 16 января, на устранение аварии потребовалось менее суток.

Уже накануне вечером специалисты ОАО «Краснодартеплоэнерго» ликвидировали порыв на теплотрассе. На аварийном участке часть трубы была заменена на новую. Планировалась, что полностью система заполнится горячей водой в течение трех часов и тепло поступит в жилые дома в полном объеме, прокомментировали в департаменте городского хозяйства и ТЭК.

Напомним, прорыв на трубопроводе диаметром 500 мм в Краснодаре произошел 15 января около четырех часов утра. Аварийный участок располагается на углу ул. им. Айвазовского и ул. Ставропольской. Без тепла и горячей воды остались дома в Центральном округе от ул. им. Димитрова до ул. Старокубанской и частично Карасунского округа от ул. Ялтинской по ул. Селезнева до ул. Старокубанской.

Добавим, что на сегодняшний день физический износ источников теплоснабжения составляет по Краснодарскому краю в среднем порядка 70%, тепловых сетей — 75%. При этом сохраняется устойчивая динамика к общему «старению» основных фонов в теплоэнергетике". Подавляющее большинство и тепловых сетей было построено четверти века назад, что говорит о низком уровне их технического состояния. Отметим, что на Кубани в рамках программы модернизации систем теплоснабжения реализуется подпрограмма «Повышение надежности электросетевого комплекса Краснодарского края», рассчитанная на 2014- 2016 годы. На мероприятия подпрограммы запланировано 92,9 млн рублей.