Глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий не поедет в Минск на переговоры контактной группы по украинскому кризису, которые должны были состояться в пятницу, 16 января.

Плотницкий подтвердил, что он и глава ДНР Александр Захарченко получили приглашение от ОБСЕ принять участие в переговорах контактной группы по Украине в Минске 16 января. Однако Плотницкий решил в Минск не ехать, а отправил своего полномочного представителя Владислава Дейнего. Глава ЛНР заявил, что примет участие в переговорах только тогда, когда они дадут конкретный результат, а пока он не видит смысла в них участвовать.

По мнению Плотницкого, единственным практическим результатом минских переговоров стало установление разграничительной линии и ее параметры давно согласованы. Но в условиях, когда украинская сторона нарушила действующее перемирие, все эти договоренности теряют смысл.

Сегодня, 15 января, уполномоченный представитель Луганской Народной Республики Владислав Дейнего на переговорах в Минске выехал в столицу Белоруссии.