На Серпуховско-Тимирязевской линии Московского метрополитена запущен поезд нового типа — со сквозным проходом для пассажиров. Это первый подобный поезд в России, сообщил заместитель мэра Москвы, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Столичное метро существенно перегружено, но с точки зрения уплотнения графика движения сделать можно не так много, констатировал заммэра. Основные усилия связаны с созданием дополнительных пространств для пассажиров в поезде, отметил Ликсутов. Благодаря отсутствию переходов между вагонами число пассажирских мест в нём увеличено на 15 процентов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре правительства Москвы, он готов к эксплуатации. Как отметил начальник столичного метрополитена Дмитрий Пегов, запуск этих поездов станет переходным этапом между поставкой в 2017 году составов по новому контракту, который был подписан в прошлом году. Всего на линию выходят три поезда со сквозным проходом.

Максим Ликсутов добавил, что поезда со сквозным проходом помогут решить проблемы с так называемыми зацеперами. «Когда зацеперы в межвагонное пространство различным образом попадают, и, к сожалению, это практически всегда заканчивается трагически. Но теперь за счёт конструктивных особенностей этого поезда зацеперам уже невозможно в этом поезде находиться», — отметил он.