Правительство Тюменской области намерено сделать расценки оптовых поставщиков публичными и общедоступными. Об этом на заседании антикризисного штаба заявил заместитель губернатора региона Олег Заруба, передаёт 15 января корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, сейчас мониторинг ведется в 470 торговых точках, все пятнадцать групп продовольственных товаров, на которые распространяется постановление об ограничении наценок, там присутствуют, дефицита не наблюдается. Если данные мониторинга показывают резкое увеличение цены или поступают жалобы и обращения от населения, то сразу проводится проверка. При этом если розничная цена будет поднята существенно, то чиновники проверят накладные, по которым поступил тот или иной товар.

В свою очередь, губернатор Владимир Якушев поручил внимательно проанализировать причины повышения отпускных цен сельхозтоваропроизводителями на некоторые виды продукции. «Есть объективные факторы, влияющие на стоимость, однако нельзя допустить, чтобы предприятия прикрываясь ими, пытались получить сверхприбыль», — уточнил поручение глава области.

С 26 декабря по 9 января в целом по области более чем на пять процентов подорожали десять видов продуктов питания. Среди них огурцы, томаты, болгарский перец, виноград, бананы, капуста, морковь, сахар, мандарины и яблоки. Причиной роста цен производители и продавцы называют сезонность, увеличение стоимости импортных товаров и составляющих, например, упаковки.