Литовское отделение банка Swedbank сегодня, 15 января, распространило предупреждения предприятиям Литвы о новом методе обмана, который начали применять мошенники, действующие в международном масштабе, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Взломав электронную почту действующих за границей компаний, мошенники от их имени могут связаться с действующими в Литве партнерами по поводу возможного нового заказа товаров и услуг. Мошенники, притворившиеся постоянными поставщиками, информируют заказчиков, которые находятся в Литве, о якобы изменившемся банковском счете компании и просят переводить деньги на него — так предприятие само переводит деньги мошенникам.

«Обычно текущие дела между предприятиями, особенно если одной из них действует за границей, согласовываются по электронной почте. Зная этот порядок, мошенники пытаются „взломать“ электронную почту сотрудников организаций — заражают рабочие компьютеры и телефоны вирусами, которые копируют пароли пользователей. Взломав электронную почту, мошенники могут просмотреть корреспонденцию двух компаний и отправить письма ничего не подозревающим адресатам, среди них и тем, что находятся в Литве», — сказал контролер операционного риска Swedbank Миндаугас Монтвилас.

Таким образом уже пострадали несколько компаний, а банкиры советуют при подозрительных письмах, даже если они с верных адресов, обращаться к партнёрам напрямую, перепроверяя информацию.