Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) начнет расследование информации, согласно которой Олимпийская чемпионка по спортивной ходьбе Елена Лашманова (Мордовия) нарушила правила дисквалификации, приняв участие в соревнованиях. В случае подтверждения, Лашманова может быть дисквалифицирована до февраля 2018 года, сообщает The Guardian со ссылкой на представителя пресс-службы IAAF.

По его словам, IAAF проинформирована о возможном нарушении и в настоящее время антидопинговый департамент ассоциации проводит расследование.

Напомним, в июне прошлого года Елена Лашманова была дисквалифицирована комиссией Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) до 25 февраля 2016 года. В соответствии с правилами дисквалификации, в этот период спортсмен не имеет права участвовать в соревнованиях.

Претензии появились в начале января текущего года в итальянском издании Marcia dal Mondo. Сообщалось, что в декабре 2014 года Лашманова участвовала в чемпионате Мордовии и фотографии с этих соревнований были опубликованы. «Организатор чемпионата заявил, что фотографии были использованы ошибочно и сделаны до 2012 года», — отмечает The Guardian. Однако представитель спортивной ходьбы из Канады Эван Данфи в своем блоге написал, что обувь, в которой сфотографирована Лашманова, не была доступна до 2014 года.

Кроме того, по словам президента Всероссийской федерации легкой атлетики Валентина Балахничева, комиссия федерации также расследует эту информацию. «Мы начали расследование дела. Его результаты будут объявлены в ближайшее время», — пояснил президент ВФЛА.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, летом 2014 года Антидопинговая комиссия Всероссийской федерации легкой атлетики за нарушение антидопинговых правил дисквалифицировала на два года Елену Лашманову из Мордовии.

Допинг-проба, взятая у спортсменки 4 января 2014 года во время внесоревновательного контроля в Саранске, дала положительный результат на наличие в организме спортсменки метаболитов GW1516(класс S4.5 гормоны и модуляторы метаболизма).

Антидопинговая комиссия ВФЛА дисквалифицировала Лашманову на два года — с 26 февраля 2014 года по 25 февраля 2016 года.

Елена Лашманова (родилась в 1992 году) в 2012 году установила мировой рекорд по спортивной ходьбе на Олимпийских играх в Лондоне, взяв «золото» и став самой молодой победительницей Игр в этом виде спорта.