Сотрудники правоохранительных органов выявили возмутителей спокойствия, спровоцировавших бунт в челябинском СИЗО №1 в декабре 2014 года. Обвинение в нарушении порядка на режимном объекте следователи регионального следственного комитета намерены предъявить двоим подследственным, хотя в самом мятеже участвовали без малого 100 человек, сообщает 15 января корреспондент ИА REGNUM.

Отметим, что представители СК пока не разглашают имена бунтовщиков, ссылаясь на интересы следствия. Однако еще в декабре в местные СМИ просочилась информация, что к организации бунта в СИЗО причастен один из заключённых. Но, по мнению челябинских правозащитников, из этого человека силовики хотят сделать крайнего.

Общественники уверены, что следствие по факту бунта велось не надлежащим образом. Об этом члены ОНК Челябинской области Николай Щур, Татьяна Щур, Дина Латыпова, Оксана Труфанова написали в открытом письме прокурору области.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ночь на 9 декабря около 100 лиц, содержащихся под стражей в данном учреждении, начали совершать действия противоправного характера. Один из заключенных изолятора призывал других заключенных к членовредительству, за что был переведен из камеры. Он убедил арестантов взбунтоваться против сотрудников изолятора. После чего спецконтингент камеры начал стучать в двери, устраивать задымление путем поджога клочков ваты из матрасов, стучать посудой по батареям и призывать других содержащихся под стражей поддержать акцию неповиновения администрации учреждения. В результате их поддержали около 100 человек из 30 камер. В двух камерах были проломлены стены, восемь человек, в том числе зачинщик беспорядков, нанесли себе резаные раны предплечий, всем оказана медицинская помощь. По периметру СИЗО было выставлено оцепление. Специальные средства и физическая сила к заключенным не применялись, жертв нет.

Следственный комитет России по Челябинской области возбудил уголовное дело по ст. 212 УК РФ (организация и участие в массовых беспорядках). Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры.