Депутаты Европейского парламента в четверг, 15 января, на пленарном заседании приняли резолюцию, призывающую Евросовет на заседании в марте сохранить действующие санкции против России в нынешнем объеме и установить критерии их отмены, а также рассмотреть возможность их расширения.

Такими критериями, по мнению евродепутатов, может стать «безусловный» вывод всех российских войск и незаконных формирований с территории Украины, обмен пленными и «восстановление контроля Украины над всей своей территорией, включая Крым», сказано в документе.

В случае если Россия и дальше продолжит дестабилизировать ситуацию на Украине, Евросовет должен расширить санкции. В частности, предлагается ограничить международные финансовые транзакции ряда российских организаций, а также ввести санкции против всей атомной отрасли РФ.

Продление действующих санкций привязывается к якобы невыполнению Россией Минских соглашений. Евродепутаты считают, что следует продолжить политику экономических санкций до тех пор, пока Москва «не изменит свою агрессивную политику на Украине, уважая режим прекращения огня, выведя свои войска и прекратив поддержку сепаратистов», сказано в резолюции.

Не обошли вниманием в Европарламенте и уголовное дело оппозиционера Алексея Навального. В еще одной резолюции депутаты назвали уголовное преследование Навального политически мотивированным и необоснованным.