В Государственной думе РФ поддерживают призыв представителей Общественной палаты прекратить покупку легионеров на средства компаний с государственным участием, передает корреспондент ИА REGNUM 15 января. «Покупать иностранных футболистов за госсредства в сегодняшней ситуации — это не очень правильно», — заявил член комитета Госдумы по физкультуре и спорту президент Международной федерации самбо Василий Шестаков («Единая Россия»).

«Практика показывает, что у нас как раньше, так и сейчас гонятся за „звездами“, но особого толку от этого нет. Поэтому путь здесь только один — через детский футбол, через повсеместное создание детских площадок, выращивание своих тренерских кадров, тогда будет какой-то результат», — считает парламентарий.

«Что касается непосредственно „легионеров“, то в клубных чемпионатах без них не обойтись — если весь мир сегодня работает по этим правилам, то и наши нормы должны быть сопоставимы с общемировыми. Хотя определенное их ужесточение я считаю вполне уместным», — добавил Шестаков.

Госкомпании не должны тратить деньги на зарубежных звезд, уверен депутат. «Другое дело, олигархи. Хотят они спонсировать зарубежный спорт — это их частное дело. В то же время, может быть, стоит подумать о том, как их заинтересовать в более активной поддержке российских клубов», — предлагает Шестаков.