«В Республике Беларусь скорбят по поводу гибели людей в результате взрыва на блокпосту в районе украинского г.Волноваха 13 января 2015 г.», — сказано в сообщении МИД Белоруссии, распространённом 15 января.

«Это трагическое событие еще раз свидетельствует о необходимости незамедлительного прекращения применения оружия, что предусмотрено минскими договоренностями. Призываем к немедленному возобновлению работы трехсторонней контактной группы для оперативного принятия решений по урегулированию ситуации в регионе и недопущению новых жертв на территории братской нам страны», — сказано в официальном сообщении.

Дипломаты постсоветской республики выразили глубокие соболезнования родным и близким погибших. Официальный Минск не признаёт ДНР и ЛНР, считая их территориями Украины.

Как сообщало ИА REGNUM, в результате уничтожения автобуса с мирными людьми 13 января под Волновахой погибли 12 человек и 17 получили ранения. Украинские власти сразу же обвинили в обстреле ополченцев, но власти ДНР отвергли обвинения. Зампредседателя Народного совета ДНР Денис Пушилин сообщил, что «ближайший артиллерийский расчёт ДНР расположен за 50 км от точки попадания, то есть Волноваха и её окрестности находятся вне досягаемости артиллерии республики». В ДНР считают, что к обстрелу причастна украинская сторона, а сам инцидент был хорошо спланированной провокацией. Эксперты ОБСЕ в заключении от 14 января со ссылкой на сотрудников ГАИ констатировали гибель людей от взрыва ракеты «Град». Ряд независимых экспертов пришли к выводу о поражении автобуса миной, другие — о расстреле пассажиров из стрелкового оружия.