«Туристические круизы на Северный полюс будут проводиться вплоть до 2018 года», — рассказала корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь ФГУП «Атомфлот» Госкорпорации «Росатом» Екатерина Ананьева.

Напомним, прежде руководство предприятия заявило о том, что в 2015 году состоятся 6 заключительных туристических рейсов на Северный полюс. Однако в сентябре 2014 года представители компании заявили, что им удалось сохранить программу круизов.

«Отмечу, мы сдаем наши суда во фрахт, то есть за туристическую программу, ровно как и определение стоимости путевок, отвечают наши партнеры — туристические компании», — объяснила Ананьева.

Как сказано на сайте «Атомфлота», продление программы круизов связано с тем, что работы по восстановлению атомного ледокола «Советский Союз» завершатся в 2016 году, а не в 2017 — как это ранее планировалось. Для круизных рейсов в июле-августе 2016-2018 годов планируется использование крупнейшего в мире атомного ледокола «50 лет Победы».

Один из фрахтовщиков «Атомфлота» — компания Poseidon Expeditions. Это единственный в России организатор экспедиционных круизов в полярных регионах. Стоимость путевки на Северный полюс составляет минимум 25995 долларов. Как сообщается на сайте компании, за эту сумму любой желающий может принять участие в самом северном полярном барбекю, самом коротком кругосветном путешествии и искупаться в Северном Ледовитом океане. В планах Poseidon Expeditions, которые обозначены на сайте, четыре круизных рейса к Северному полюсу.