На сегодняшний день на Чукотке зарегистрировано около 1,5 тысяч инвалидов, из них 250 - дети. Правительство округа уделяет большое внимание социальной поддержке данных категорий жителей. В соответствии с федеральным законодательством, жителям с ограниченными возможностями на Чукотке в полном объеме и без задержек предоставляются все виды льгот, социальной и материальной помощи.

Кроме федерального законодательства, в округе действует ряд региональных программ, которые обеспечивают инвалидов уникальными дополнительными льготами и услугами. Так, все неработающие инвалиды Чукотки получают ежемесячную доплату к пенсии в размере 150 рублей. Детям-инвалидам, которые не могут ходить в школу, каждый месяц выплачивается тысяча рублей.

Кроме того, правительство Чукотки оказывает материальную поддержку и практическую помощь в решении социально-бытовых вопросов этим категориям людей даже после их переезда с Чукотки в другие регионы страны. На сегодняшний день в Управлении социальной защиты населения округа зарегистрирован 81 неработающий инвалид и 22 семьи, где воспитываются дети с ограниченными возможностями, уехавшие с Чукотки. Они ежемесячно получают доплату к пенсии в тысячу рублей, сообщается на официальном сайте Чукотского АО.

В 2003 году 57 инвалидов, проживающих в округе, за счет бюджета региона поправили свое здоровье в санаториях центральной России. 27 детей-инвалидов вместе с родителями отдохнули на Черном море, на Кавказе и в Омске.

За год Управление социальной защиты населения закупило и распределило по районам Чукотки 15 кресел-колясок. Те инвалиды, которые хотели бы жить в более благоприятных климатических условиях, но не могут обойтись без посторонней помощи, могут переехать в социальные учреждения Омска. В рамках соглашения администрации города с губернатором Чукотки в 2003 году этой возможностью воспользовались 45 инвалидов, из них 20 - детей. На их медико-социальное обслуживание из окружного бюджета выделено около 2 млн. рублей.

Уже 2 года на Чукотке действует региональная подпрограмма "Дети-инвалиды". По ней дети с дефектами слуха из разных районов округа обучаются в специализированных учреждениях Омска. Этой подпрограммой также предусмотрена оплата обучения детей-инвалидов в вузах страны.