Прокуратура Архангельской области провела проверку по поводу публикаций в региональных средствах массовой информации, касающихся повышения заработной платы чиновников областного правительства и парламента. Официальные результаты будут озвучены в ближайшие дни. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в прокуратуре области.

Прокуратура провела проверку, касающуюся только механизма принятия соответствующего законопроекта. Проверка каких-либо сумм не проводилась, подчеркнули в ведомстве. О результатах проверки журналистам сообщат завтра, 16 января.

Как ИА REGNUM сообщало ранее, в конце 2014 года на последней сессии депутаты Архангельского областного Собрания приняли закон о повышении зарплаты чиновников. Отметим, что закон принимался сразу в двух чтениях, шел он предпоследним вопросом в повестке сессии, поэтому обсуждения, по сути, не было. За поправки проголосовало большинство, особо не вдумываясь в формулировки. Позже выяснилось, что после внесения изменений в областной закон оклад губернатора Архангельской области будет исчисляться в размере 50 процентов от зарплаты федерального министра и умноженный на коэффициент денежного вознаграждения. Плюс северные надбавки. По подсчетам, зарплата губернатора будет составлять примерно 600 тысяч рулей в месяц. Этот факт всколыхнул журналистское и общественное сообщество.

Однако на пресс-конференции глава региона назвал информацию о повышении своей зарплаты и зарплаты чиновников «досужими домыслами», подчеркнув, что его собственный оклад составляет 17500 рублей.