В Москве 15 января стартовала акция «Неделя памяти», приуроченная к 70-летию освобождения лагеря смерти Аушвиц-Биркенау (Освенцим) и Международному дню памяти жертв Холокоста (27 января). До 30 января в столице будут проходить выставки, театральные постановки, презентации книг, учебные семинары, научные конференции, религиозные церемонии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Российского еврейского конгресса.

Впервые годовщина освобождения Освенцима будет отмечаться в России на государственном уровне: «Неделя памяти» включена в федеральную программу мероприятий к 70-летию Победы и проводится под эгидой оргкомитета этих мероприятий, отметили организаторы."Для России дата освобождения Освенцима особенно важна. Именно советские солдаты 27 января 1945 года освободили этот лагерь смерти, и во многих государствах этот день ассоциируется с подвигом советских воинов. Важно помнить и о том, что в Красной армии, которая положила конец чудовищным преступлениям нацизма, служили более 500 тысяч евреев, 200 тысяч из которых погибли. А около 161 тысячи советских солдат-евреев были удостоены боевых орденов и медалей, более 130 человек — звания Героя Советского Союза", — сообщил президент РЕК Юрий Каннер.

«Неделя памяти» начнется в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе, где 15 января проходит научная конференция «Нацистский концлагерь Аушвиц» и открылась выставка к годовщине освобождения лагеря смерти. В этом же музее с 20 по 27 января состоятся театрализованные экскурсии, организованные при поддержке департамента культуры города в память о жертвах Холокоста. 26 января пройдет вечер-реквием памяти жертв Холокоста и воинов-освободителей в Центральном музее Великой Отечественной войны; на сценах пяти столичных театров будут показаны пять театральных постановок на тему Холокоста. Кроме того, в Москве состоится международная конференция школьников и студентов «Холокост: память и предупреждение».