27 ноября 2003 года в рамках реализации программы ипотечного жилищного кредитования работников концерна "Росэнергоатом" в торжественной обстановке прошло вручение ключей владельцам первых 35 квартир шестиэтажного жилого дома в г.Удомля (Тверская область). В списке новоселов не только заслуженные работники Калининской атомной станции, но и молодые специалисты, для которых ипотека стала реальной возможностью решить свои жилищные проблемы.

За последние пять лет, это первый жилой дом, принятый в эксплуатацию в Удомле. Он кардинально отличается от всего, что строилось ранее в городе: использовались новые технологии и современные отделочные материалы, а самое главное высокое качество работ.

На церемонии вручения ключей новоселам заместитель директора КАЭС Михаил Зимин заметил, что "это только начало деятельности фонда ипотечного кредитования, программа будет и дальше успешно развиваться".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре атомной энергетики в октябре текущего года между концерном "Росэнергоатом" и Федеральным агентством ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) было подписано Соглашение о сотрудничестве. Этот документ предусматривает реализацию на атомных станциях концерна "Росэнергоатом" новой системы обеспечения жильем работников с применением механизма ипотечного жилищного кредитования. По словам генерального директора концерна "Росэнергоатом" Олега Сараева, в концерне более года разрабатывались стандарты ипотечного кредитования, которые предусматривают первоначальный взнос за жилье работникам АЭС в объеме до 30% от стоимости жилья и рассрочку платежей по оставшейся суммы на срок до 15 лет.