«Украина заранее спланировала провокацию с целью дискредитировать окончательно в глазах мирового сообщества ДНР и ЛНР. Повторяется та же история, что и с малайзийским Боингом, только число жертв значительно меньше», — заявил 15 января корреспонденту ИА REGNUM главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

«Неслучайно Порошенко в своем заявлении провел параллели между расстрелом микроавтобуса под Волновахой и терактами в Париже, — сказал эксперт. — Киевом вместе с его покровителями из США будет сейчас продавливаться принятие резолюции в Европарламенте о признании ЛНР и ДНР террористическими организациями. В связи с шоком, который испытывает сейчас французская и вся европейская общественность, эта задача сейчас как никогда актуальна».

«То, что трагедия под Волновахой — провокация украинских спецслужб, сомнений не вызывает, — заявил Коротченко. — Сомнения в авторстве ополченцев возникли сразу же даже среди украинцев. Многие факты указывают на то, что обстрел велся с близкого расстояния, так что ни о каких „Градах“ речи быть не может. Но, учитывая гигантское государственное давление на СМИ на Украине, можно не сомневаться, что граждане этой страны, как и граждане стран Евросоюза, увидят все именно в нужном Киеву свете. Дескать, ДНР и ЛНР — это террористы, отморозки вроде „Аль-Каиды“, и никаких переговоров с ними вести в принципе невозможно. Все это делается, во-первых, в рамках начала очередной фазы так называемой антитеррористической операции, во-вторых, с целью заставить Европарламент принять резолюцию о признании республик Донбасса террористическими образованиями».

«Будет ли принята подобная резолюция, пока сказать наверняка трудно, — добавил эксперт. — В Европарламенте хватает здравомыслящих людей, и единогласного решения не будет точно. Более того, скорее всего, сейчас резолюции не будет. Тем не менее Киев и Вашингтон будут всячески добиваться ее принятия. В ход пойдет информационное давление, будет постоянно вновь проводиться параллель с парижской трагедией. Для Соединенных Штатов, как и для Украины, которая от них полностью зависит, это сейчас оперативный приоритет».

Как сообщало ИА REGNUM, в своем телевыступлении 13 января Петр Порошенко назвал трагедию под Волновахой, где был обстрелян пассажирский микроавтобус, и теракты в Париже 8 января событиями одного ряда. Порошенко также призвал весь мир к солидарности с Украиной и отметил, что Киев всегда стремился к миру, но готов дать вооруженный отпор противнику, под которым в завуалированной форме явно подразумевалась Россия. Многие аналитики связали подобные заявления с объявленной 12 января очередной волной мобилизации в украинские силовые структуры.