На Чукотку прибыл 360 космонавт мира и 87 космонавт СССР/России Герой РФ Павел Виноградов. Павел Виноградов провел на Чукотке свое детство, в 1970 г. закончил школу №1 г. Анадыря, после чего уехал в Москву осуществлять мечту своего детства - стать космонавтом, сообщается на официальном сайте Чукотского АО. "Мои коллеги даже шутят, что я специально стал 87 космонавтом в нашей стране, потому что Чукотка - 87 регион", - сказал Павел Виноградов.

3 декабря жители окружной столицы Чукотки получили возможность из уст своего земляка узнать все о космонавтике. Павел Виноградов рассказал о своем первом выходе в открытый космос в 97-98 гг., когда он вместе с Александром Соловьевым в течение 3 месяцев восстанавливали станцию "Мир", столкнувшуюся с транспортным кораблем "Прогресс". "Это была вторая по степени тяжести авария после гибели шатла "Колумбия", - отметил 87 космонавт России.

До полетов в космос Павел Виноградов занимался разработкой комплекса "Буран", который должен был стать своеобразной платформой для будущей марсианской станции. Полет российских космонавтов на Марс планировался в 1996 году. В 1988 году на создание "Бурана" было выделено 153 млн. рублей. В 1991 году проект был закрыт. Восстановить его теперь нет возможности.

Павел Виноградов высказал свое отношение к космическому туризму и развитию космонавтики в Китае. К первому он как профессионал относится отрицательно. "Это лишь способ выжить для российской космонавтики", - сказал он. "Что касается полетов в космос Китая, то я искренне рад, что это страна смогла себе это позволить. Их генеральный конструктор и 4 летчика учились в России", - отметил Виноградов.

У российской космонавтики есть будущее, - уверен Герой России. В настоящее время запущено несколько проектов. Некотрые из них касаются полетов людей на Марс и Венеру. Над северной и приполярной частью нашей планеты уже запущены спутники "Ямал".

В завершении Павел Виноградов сказал, что необычайно рад приезду на Чукотку и тем изменениям, которые здесь произошли во всех сферах жизни за последние 2 года. "У Чукотки большие перспективы. Ведь сегодня аналитики уверяют, что центр экономической, финансовой и промышленной жизни Земли смещается на Дальний Восток".