«Де-факто пропаганда на государственном уровне при практически полном отсутствии альтернативных источников информации ведется на Украине давно», — заявил замдиректора Центра украинистики и белорусистики МГУ им. Ломоносова Богдан Безпалько 14 января корреспонденту ИА REGNUM.

«Киев создает министерство информации, названное уже обывателями „министерством правды“ потому, что как раз правды там больше всего боятся, — сказал эксперт. — Руководителям украинского государства необходимо отвлечь граждан от реальных проблем, в особенности от проблем экономических. Украинская экономика находится на грани коллапса, провалы за минувший год грандиозные. В связи с этим усиливается антироссийская истерия».

«Ранее мы уже могли видеть фактическое осуществление тотального государственного контроля над информацией, — сказал Безпалько. — Это и блокирование российских каналов, и аресты журналистов, преподносящих информацию не в том свете, в котором выгодно власти, нападения на них. Теперь подобный подход лидеры страны не без согласия своих кураторов на Западе оформляют де-юре».

Как сообщало ИА REGNUM, 14 января Кабинет министров Украины утвердил положение о министерстве информации, о чем заявил министр юстиции страны Павел Петренко. По его словам, "ключевыми задачами министерства являются «противодействие информационной агрессии со стороны России, разработка стратегии информационной политики и концепции информационной безопасности Украины, координация органов власти в вопросах коммуникации и распространения информации».