14 января временно отстранён от должности начальник отдела МВД по Бердску Новосибирской области Илья Шипицын. Его отстранили из-за доследственной проверки, которую ведёт СКР, утверждают некоторые местные СМИ. Подтвердить данную информацию корреспонденту ИА REGNUM в региональном ГУ МВД отказались.

При этом на сайте управления размещена информация о том, что сотрудники службы собственной безопасности регионального ведомства установили, что руководство одного из органов внутренних дел области с 2009 по 2014 года предоставляло на безвозмездной основе одной коммерческой организации имущество, находящееся в бессрочном пользовании одного из отделов внутренних дел. Материальный ущерб составил около 900 тысяч рублей.

«В настоящее время приказом ГУ МВД России по Новосибирской области сотрудники отстранены от занимаемых должностей. В случае установления вины они будут уволены из органов внутренних дел и понесут ответственность в соответствии с действующим законодательством», — уточняется в сообщении на сайте ведомства.

Как сообщили ИА REGNUM в Следственном управлении Следственного комитета РФ по Новосибирской области, по признакам данного преступления возбуждено уголовное дело по статье «превышение должностных полномочий». «В данное время проводятся следственные действия, направленные на сбор доказательств по уголовному делу», — отметили в управлении.

В то же время ни в главном управлении МВД России по Новосибирской области, ни в региональном Следственном управлении Следственного комитета РФ имён сотрудников, причастных к преступлению, пока не называют.