При губернаторе Новгородской области создан Геральдический совет. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 15 января, в пресс-центре правительства региона, соответствующий указ подписал губернатор Сергей Митин.

Совет создан «в целях обеспечения проведения единой государственной политики в сфере геральдики на территории Новгородской области».

Согласно указу, органы исполнительной власти Новгородской области должны будут представлять в Геральдический совет при губернаторе проекты нормативных правовых актов и материалы, касающиеся учреждения и использования официальных символов Новгородской области, органов исполнительной власти Новгородской области, а также знаков отличия и различия, наград органов исполнительной власти региона.

Совет возглавил вице-губернатор Владимир Варфоломеев. «В его состав вошли представители органов государственной власти Новгородской области и местного самоуправления, а также общественных объединений, организаций в сфере науки и культуры», — сообщили в пресс-центре правительства области.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, прокуратура Новгородской области осенью 2014 года выявила нарушения законодательства в части использования государственной символики в кабинетах чиновников. Ранее, на заседании Геральдического совета при президенте РФ, которое состоялось в Великом Новгороде в дни празднования 1152-летия российской государственности в сентябре 2014 года, государственный герольдмейстер Георгий Вилинбахов обратил внимание на золотистую бахрому на флаге Новгородской области, которую глава региона Сергей Митин тут же повелел срезать ножницами.