Резко сократилось число уклонистов в Калуге после принятия федерального закона, ограничивающего возможность поступить в муниципальную или государственную службу для тех, кто не служил в армии без уважительной причины, сообщили 15 января корреспонденту ИА REGNUM в отделе по Московскому округу Калуги и Ферзиковскому району военного комиссариата Калужской области.

По данным ведомства, план осеннего призыва 2014 года перевыполнен: служить в войска отправились 242 калужанина, тогда как от данного отдела требовалось набрать 234 призывника. Призывники из Калуги будут служить не только мотострелками, танкистами и артиллеристами, но и в президентском полку, в ракетных войсках стратегического назначения, а также на флоте. 840 калужских призывников получили законные отсрочки от призыва, в том числе 702 — в связи с учебой. Значительно снизилось количество недовольных решениями призывных медицинских комиссий.

Между тем, нынешней осенью военкомат по Ленинскому и Октябрьскому округам искал 87 человек, подлежащих призыву для вручения им повесток, а военкомат по Московскому округу и Ферзиковскому району вместе с полицией пытался установить местонахождение 22 призывников. 15 калужан числятся в злостных уклонистах — они упорно избегают встреч с сотрудниками военкоматов уже около пяти лет.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, осенняя призывная кампания проходила в соответствии с новыми положениями закона «О воинской обязанности и военной службе», вступившими в силу 30 сентября 2014 года. Согласно закону, уклонистам от воинской службы будут ставить в военный билет специальную отметку следующего содержания: «зачислен в запас как не прошедший службу без наличия на то законных оснований». Предполагается, что гражданин, не прошедший службу по призыву или контракту без законных оснований, не может быть принят на гражданскую или муниципальную службу.