В Министерстве экономического развития России создана межведомственная рабочая группа для организации работ по созданию национального атласа Арктики. Об этом 15 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минэкономразвития.

Это уникальный документ, в который будет включена информация о географическом, экологическом, экономическом, историко-этнографическом, культурологическом и социальном состоянии и особенностях российской части Арктики.

В качестве исполнителя работ по созданию национального атласа Арктики предлагается определить ОАО «Роскартография». Заседания рабочей группы будут проходить ориентировочно один раз в квартал.

Как сообщало ИА REGNUM, в Арктике началось развитие транспортной инфраструктуры, освоение новых месторождений, научные исследования. По инициативе президента России в Арктике создаётся военная инфраструктура. Также планируется создать министерство по развитию Арктики и развивать арктический туризм. В 2015 году пройдет международный молодёжный форум «Экспедиция Арктика», а Минобороны РФ организует большую арктическую экспедицию.