В Подмосковье задержаны двое торговцев героином. Из незаконного оборота изъято почти 20 кг наркотика. Одним из задержанных оказался сотрудник центрального аппарата МВД России. Об этом сегодня, 15 января корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ФСКН по Московской области.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий в отношении членов преступной группировки наркополицейские вышли на оптового покупателя и его поставщика. Оба задержанных оказались этническими таджиками.

Оптовый покупатель, распространявший героин в Московской области, должен был встретиться со своим поставщиком. При передаче 1 кг наркотика он был задержан вместе с продавцом, который приехал на встречу на своей дорогостоящей иномарке.

Продавцом оказался сотрудник центрального аппарата МВД России. Более 10 лет назад он получил высшее образование в Рязанском институте управления и права, перевез из Таджикистана свою семью. С 2009 года мужчина поступил на тыловую службу в центральный аппарат МВД России.

По информации следствия, в круг его обязанностей входило тесное общение с высокопоставленным руководителем одной из структур МВД России.

Получив трехкомнатную квартиру для себя и своей семьи, задержанный продавец наркотиков использовал служебное жилье для хранения и фасовки героина.

При проведении обыска в квартире было обнаружено более 18 кг вещества в различных формах и консистенциях. Большая часть героина была еще в упаковке из Афганистана. Из этой квартиры продавец развозил приготовленный к сбыту наркотик своим заказчикам.

В настоящее время возбуждено уголовное дело, двое задержанных арестованы. Ведется поиск лиц, причастных к поставкам наркотика на территорию Московского региона.